Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 102

ADOLFO BEST MAUGARD
(Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964)

Sin título
Firmado y fechado 955
Óleo sobre masonite, díptico
Presenta ligeros detalles de conservación.
Fue un artista plástico promotor de la cultura mexicana. Además de ejercer en la pintura, también fue coreógrafo, director de cine, camarógrafo, profesor de arte y escritor. Conoció a Diego Rivera en 1912 en el Salón de Otoño en París, a quien le pintó un retrato, conocido como "Joven en el balcón", obra que hoy resguarda el Museo Nacional de Arte. De regreso a México formó parte de las Escuelas al Aire Libre, promovidas por Alfredo Ramos Martínez.
El arte de Best Maugard influyó en artistas de nuevas generaciones, así como su legado literario, el cual se enfoca en las artes con bases nacionalistas.
Actualmente se puede visitar "Adolfo Best Maugard. La espiral del arte" en el Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición retrospectiva que rescata la importancia y los aportes del pintor al arte moderno mexicano, a través de la exploración de varias de sus etapas creativas.
"En el trabajo de Best Maugard podemos observar los patrones del arte popular e indígena para concebir la organicidad de una nación y la unión por vía de la identidad, todo esto mediante el arte y el enaltecimiento de raíces milenarias". Miguel Fernández.
Fuentes consultadas: ESLAVA. Edgar. "Retrospectiva y evolución de Best Maugard llega a Bellas Artes". México. El Universal, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016 y SÁNCHEZ MEDEI, Leticia. "Best Maugard, promotor de arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016.
121 x 122 cm cada uno
121 x 244 cm medidas totales
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote